Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Выбираем название для интернет-магазина: основные правила и ошибки нейминга, полезные советы

Создайте интернет-магазин за 1 день - Всё для продаж уже внутри

От названия интернет-магазина зависит его популярность у клиентов, ваша прибыль и в конечном итоге - успех всего бизнеса. Поэтому в этой статье мы будем осваивать науку нейминга.

Сразу скажем: в принципе правила нейминга интернет-магазинов не особенно отличаются от правил нейминга магазинов в офлайне. Первые интернет-магазины назывались «Шопинг-онлайн» и т.п., но сейчас, как нам кажется, это уточнение уже неактуально. Понятно, что если человек зашел на страницу интернет-магазина, то он находится онлайн. Поэтому предпринимателям дается полная свобода - в разумных пределах, конечно. Об основных правилах и ошибках мы вам расскажем.

Правила нейминга

1. Точное попадание в целевую аудиторию

Название интернет-магазина должно бить точно в цель, в десятку, в яблочко. Поэтому подбирайте название, созвучное интересам ваших потенциальных покупателей. Если ваша ЦА - молодые мамочки, играйте на их светлых чувствах: любви к ребенку, нежности и заботе. Если потребители современных гаджетов - сделайте упор на моде и прогрессивности. Если подростки и молодежь - говорите на их языке.

Хорошие примеры:

  • магазин детских товаров «Мамси.ру»;
  • косметика для мужчин «Бро.косметикс»;
  • товары для дома sweethome - «милый дом».

Целевая аудитория различается и по некоторым факторам. Это, во-первых, возраст и половая принадлежность: согласитесь, что обращаться к юношам-подросткам следует иначе, чем к бабушкам-пенсионеркам. Название интернет-магазина для женщин лучше выбирать эмоциональное, вызывающее определенные чувства: «Неженка», «Кокетка», «Охотница», «Тигрица». Для мужчин же предпочтительнее более строгие названия: «Джентльмен», «Сноб». Подросткам понравятся модные словечки: «Топ», «Лол», «Красава» и т.д. Не поленитесь зайти в любой молодежный паблик во «ВКонтакте» - узнаете много нового. Людей среднего и старшего возраста такое название только отпугнет: для них подойдут более спокойные, нейтральные варианты.

Во-вторых, ваши потенциальные клиенты делятся по критерию платежеспособности. Если у вас интернет-магазин с низкими ценами, подчеркните это в названии: «Ценопад», «Скидкиздесь», «Всепотыще». Напротив, если вы продаете элитные товары, грех не подчеркнуть это в названии: оно должно быть в меру пафосным и значимым. Осторожнее обращайтесь с приставками типа «Вип», «Элит», «Лакшери» и т.д.: это уже прошлый век.

И наконец, социальная принадлежность: субкультуре, религии и т.д. Здесь все просто: достаточно применять в названии характерные для этой ЦА слова, чтобы сойти за своего. Для этого придется подробнее изучить вашу ЦА - мы уверены, что вы уже это сделали!

Хорошие примеры:

  • магазин дорогой мужской одежды «Сударь»;
  • магазин дешевой одежды «Шмотка».

2. Адекватное товарам название

Человек, попавший в ваш интернет-магазин - неважно откуда, из поисковика, случайной ссылки или таргета, должен увидеть на его страницах то, что рассчитывает. Поэтому название магазина женской одежды должно отражать его специфику а не называться, скажем, «Автотоварами» или «Рыбойздесь». Если интернет-магазин работает по конкретному региону - не помешает отразить это в названии.

Часто бывает, что домен уже зарегистрирован, а потом предприниматель решил сменить сферу деятельности. Зарегистрируйте другое доменное имя: практика показывает, что лучше один раз сделать новый сайт, чем терять клиентов и объяснять, почему в «Автотоварах» продаются женские платья.

Хорошие примеры:

  • магазин электроники Rozetka;
  • магазин стройматериалов «Деревяшки»;
  • «Автозапчасти-Москва».

3. Легкость запоминания, благозвучность

Правило «чем проще, тем лучше» работает всегда и везде. Помните советские организации с труднопроизносимыми названиями - всякие «Облстройхимгазы» и «Моссельпромы»? Выговорить это невозможно, запомнить нереально, да и на экране монитора они, поверьте, смотрятся не лучше.

Благозвучность - тоже обязательное условие. Помните, в девяностых годах был недолго популярен шампунь wash and go? Недолго - потому что ехидные русские провели нехитрую ассоциацию «вошь и голова», и популярность бренда постепенно угасла. А марка детского питания bledina? А автомобиль Daewoo Kalos, переименованный в России в Chevrolet Aveo? А вода Blue Water? Все эти названия почили в бозе, не повторяйте ошибок их создателей.

4. Уникальность

Прежде чем придумать название, проверьте, не опередил ли вас конкурент. Сделать это можно, забив название в поисковик или прогнать в специальном генераторе - подробнее о них мы расскажем ниже.

Семь способов придумать название интернет-магазина

1. Использовать фамилию или производное от нее

Так вы продвинете свой личный бренд и будете уверены, что второго такого интернет-магазина не будет.

Совет: только, умоляем, не пишите фамилию с окончанием на -офф. Есть уже «СмирноФФ» и «ТинькоФФ», все остальные ПотолкоФФы, БульдозероФФы и РоллоФФы безнадежно устарели.

Еще совет: этот способ касается только фамилий, имена использовать не надо. Представьте, сколько Елен, Максимов и Оксан в нашей стране! Такое название будет безликим и выветрится из головы клиента сразу же после закрытия вкладки.

И третий совет: а вот отчество, стилизованное под название, - отличный вариант. Например, магазин подарков «Дарыныч», семечки «Семеновна» и другие. Нашему менталитету такие названия близки.

2. Использовать словоформы и сочетания слов или их частей

Например, «ТексТерра»- земля текстов, «МедведИК» - магазин по продаже огромных медведей. Аббревиатуры, созданные из первых букв слов или имен владельцев бизнеса, - тоже интересный вариант.

3. Придумывать абсолютно новые слова

Так поступали когда-то многие известные бренды - например, Lego, Adidas, nivea. Почему бы не решиться и вам? Главное, чтобы новое название было благозвучным и легко запоминалось.

4. Использовать намеренные опечатки

Это не самый распространенный, но достаточно интересный способ. Например, Тelefone, PHONEтастика, «ДжЫнсы» - граммар-наци будут негодовать, но название точно привлечет внимание и выделит интернет-магазин из общей массы.

5. Игра слов, ассоциации, каламбур в названии

Названия интернет-магазинов «Точка G», «Народные цены», «Рыбий глаз» играют на прямых ассоциациях, понятных самому широкому кругу потребителей. Каламбуры «Икра слов», «Время есть» действуют более тонко, притягивая внимание самой искушенной ЦА. А ассоциации - они у каждого свои. Возьмите три слова: красная, триста, говорящая. Мои ассоциации будут такими: красная - роза, триста - спартанцев, говорящая - рыба, ваши - совсем другими. Соответственно, и вариантов названий тоже будет множество.

6. Рифмы

Рифмованное название отлично запоминается и рождает положительные эмоции. Хорошие примеры: «Крошка-картошка», «Игрушка-недорогушка», «Пицца Рицца» - тысячи их!

7. На грани фола

Если вы хотите похулиганить - попробуйте назвать интернет-магазин провокационно. Например, интернет-магазин по продаже автозапчастей «Ах Уедь» стопроцентно привлечет внимание, но вот какого рода? Не переборщите:внимательно отслеживайте реакцию аудитории на такие вольности.

Как придумать название интернет-магазина

1. Провести мозговой штурм: сесть и записывать абсолютно все идеи, которые придут в голову. Затем проанализировать каждый вариант или показать друзьям и близким.

Совет: если большинству опрошенных не нравится название, лучше не настаивать на своем: коллективный разум обычно не ошибается.

2. Подбирать синонимы. Этот способ подходит, если вы придумали название, а оно уже занято. Если общая концепция названия понятна - просто подбирайте похожие по смыслу слова, пока не найдете то самое название.

3. Обратиться к неймерам или в агентство интернет-маркетинга: они точно подберут идеальное название.

4. Воспользоваться брендогенератором Logaster, Brandogenerator.ru или другим похожим сервисом: Namegenerator.ru, Planovik.ru/generator, Webnames.ru и так далее.

Namegenerator.ru

Распространенные ошибки нейминга

  • Ошибки транслитерации. Любое название интернет-магазина - это одновременно и название домена, вот тут-то и зарыта маркетинговая собака. Старайтесь избегать русских шипящих букв и гласных: “ш”, “щ”, “ж”, “я”, “ю” и т.д. В доменном имени они могут смотреть громоздко и вызвать трудности при попытке набрать адрес в поисковике;
  • Такие же сложности могут возникнуть с иностранными словами. Возьмем слово «бутик» и посмотрим, сколько вариантов его написания встречается в названиях интернет-магазинов. Какова вероятность, что потенциальный клиент запомнит именно ваше название и правильно наберет его в строке поиска?
  • Банальщина. Все эти top, vip, best - прошлый век, привлекайте внимание к названию другими способами. А если товары в таком интернет-магазине еще и далеки от элит-сегмента - тогда это выглядит просто смешно;
  • Названия ни о чем. Помню, как один мой знакомый выбирал название интернет-магазина: открыл словарь и начал выписывать все красивые слова по алфавиту, особо не заморачиваясь, что они означают. Адепт, апекс и альянс были забракованы, до буквы Б дело не дошло: бизнесмена удалось убедить, что эти названия хоть и звучные, но абсолютно безликие. «Успехом» или «Престижем» может называться что угодно: магазин по продаже сумок, детских товаров или косметики;
  • Негативные ассоциации. Магазин путевок «Мемориз» - понятно, что имелись в виду воспоминания, но неужели мне одной вспоминается культовая фраза «Мементо море - момент, и в море»? Магазин здорового питания «Гастрит», «Пир духа» - без комментариев. Скорее всего, неймеры хотели покреативить и разбудить в клиентах чувство юмора, хотели как лучше, но получилось как всегда.

Итак, вы провели мозговой штурм, опросили представителей ЦА и придумали-таки название интернет-магазина. И что дальше с ним делать?

Для начала нужно проверить, не зарегистрировано ли придуманное название ранее. Это можно сделать на специальных сервисах, таких как РФ-Патент.рф или Znakoved. Если название свободно, вам приходит сообщение о его пригодности для регистрации в качестве товарного знака.

Любое название - это товарный знак, Его нужно зарегистрировать в «Роспатенте», подав туда заявку. Госпошлина за регистрацию составляет на февраль 2018 года 16200 рублей. Немаленькая сумма, но зато вы будете уверены, что являетесь правообладателем этого названия.

Еще парочка советов на сладкое

  • Не забывайте об уместности. Если вы небольшой интернет-магазин, который только раскручивается, не называйтесь «Миром сумок» или «Планетой цветов». Пока у вас небольшой ассортимент, такое пафосное название может вызвать противоположную реакцию у клиентов;
  • Пробегитесь по названиям магазинов конкурентов. Мы не призываем заимствовать названия - но хотя бы посмотрите, в каком направлении двигаться. Если вы продаете обувь - посмотрите, может быть, уже 25 аналогичных магазинов имеют нехитрое название «Мир обуви» или shoes-online - значит, у вас есть неплохой шанс отстроиться от конкурентов!
  • В то же время не копируйте чужие удачные названия. То, что сработало с одним брендом, может оказаться провальным для другого. Интернет-маркетинг - штука тонкая, и кроме удачного нейминга, в дело вступают многие другие факторы;
  • Спросите у целевой аудитории напрямую. Заведите группу в соцсетях и устройте опрос: предложите на выбор несколько вариантов названий и предложите выбрать самое лучшее. Кстати, такой опрос можно провести и у себя на страничке, и даже офлайн: среди друзей и знакомых.

И самое главное

Даже если вы придумали отличное название - не останавливайтесь на достигнутом. Это всего лишь первый шаг в успехе вашего бизнеса. Делайте упор на качество ваших товаров и отличный сервис, не забывайте о комфорте покупателей - и пребудет с вами прибыль. Удачи!

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...

Как повысить лояльность покупателей на маркетплейсах

26.03.2024
Продавцам на маркетплейсах: узнайте, как устроена лояльность покупателей на маркетплейсах и какие есть отличия от интернет-магазина. Читайте об инструментах на...

Личный кабинет продавца Ozon Seller: полный обзор

25.03.2024
Управлять магазином на Ozon можно даже из собственной кровати. Это реально благодаря многофункциональному личному кабинету продавца. В статье вы найдёте...

Как начать продавать на маркетплейсе Flowwow: пошаговая инструкция

25.03.2024
Flowwow — нишевый маркетплейс, где продают цветы, подарки и кондитерские изделия. Сейчас на площадке представлено около 12 000 локальных магазинов,...

Как самостоятельно настроить «Яндекс.Директ»

22.03.2024
Узнайте всё о контекстной рекламе в «Яндекс.Директ» на поиске и в РСЯ: что это такое и сколько стоит ведение рекламы....

Как психология покупателей помогает увеличить конверсию в интернет-магазине

21.03.2024
Из года в год популярность маркетплейсов стабильно растёт. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, объем интернет-торговли в России за 2023...

CRM-система для маркетплейсов: что это такое и какую лучше выбрать

21.03.2024
Иногда бизнесу бывает сложно организовать работу так, чтобы увеличивался рост продаж, повышалась лояльность клиентов и узнаваемость бренда. Для этого нужно...
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie