Что такое трафик и как привлечь его на сайт: полезные советы и рекомендации

Любой интернет-магазин загнется, если на сайт не будут приходить посетители. Даже если у вас широчайший ассортимент товаров, отменное качество и профессиональные продавцы - все это канет в Лету, ведь узнать об этом будет совершенно некому. Значит, надо привлекать на сайт трафик. Как - об этом читайте в нашей новой статье.

Что такое интернет-трафик?

Это количество посетителей, которые заходят на сайт вашего интернет-магазина. Не будем пока забегать вперед и думать, сколько из них пройдет через узкое горлышко воронки продаж и сделает в итоге заказ. Остановимся пока на самом первом этапе. Итак, трафик - это число людей, которые зашли на сайт в течение определенного лимита времени. Допустим, сто человек в месяц - это крайне мало. Это ничтожно. Сто в день - уже получше, но все равно маловато. Ведь, как мы помним, из этих ста сделают заказ далеко не все - хорошо если один-два человека. Остальные будут просто бродить по страницам сайта, изучать ассортимент, а может быть, пробегутся взглядом по товарам и закроют вкладку.

Сто человек в час - вот это уже более или менее хороший результат. Но чтобы его достичь - нужно постараться и проделать определенную работу. Под лежачий камень, как сами понимаете, вода не течет. Об этом мы сегодня и расскажем. Но сначала…

Зачем нужен интернет-трафик?

… Но сначала поговорим о том, зачем вообще нужен трафик. Итак:

  • чтобы посетители узнали о вашем интернет-магазине;
  • чтобы познакомились с ассортиментом;
  • чтобы сделали заказ и стали вашими клиентами;
  • чтобы рассказали о вашем магазине другим.

Откуда берется трафик?

Из разных источников. Самые популярные - это поисковая выдача, контекстная реклама, соцсети, рекламные ссылки и другие. Расскажем о каждой подробнее.

Поисковая выдача

Человек хочет купить онлайн товар - например, одежду или корм для аквариумных рыбок. Он заходит в “Яндекс или “Гугл” и набирает в строке примерно следующее: “купить платье москва онлайн”. Система выдает ему ссылки на интернет-магазины, он проходит по ним и вуаля! - становится посетителем. Трафик интернет-магазина растет.

Этот способ бесплатный, вы не платите за то, что человек сам зашел на ваш сайт. Но нетрудно догадаться, что на первой странице - то есть в топе - окажется не каждый интернет-магазин. В списке первых будут товарные агрегаторы - “Яндекс.Маркет”, “Юлмарт”, “Озон” , “Ситилинк” и другие монстры электронной коммерции. За то, чтобы попасть в топ, нужно платить SEOшникам и оптимизаторам. Они помогут вывести ваш интернет-магазин на первые страницы поисковой выдачи.

Контекстная реклама

Тот же человек, тот же поисковик, но ссылки уже не те. Присмотритесь к любой поисковой выдаче - самыми верхними будут рекламные объявления. Вот это и есть контекст - платные объявления. Владелец интернет-магазина заказывает контекстную рекламу и платит за каждый клик - то есть за каждый заход посетителя на сайт.

Соцсети

Здесь тоже можно заказать таргетированную рекламу: это рекламные блоки сбоку страницы и рекламные записи в тематических группах. Если человеку становится интересно, он кликает по ссылке и опять же проходит на ваш сайт.

Рекламные ссылки

Широко распространены в статьях, на форумах и в комментариях к постам в соцсетях. Выглядит это так: в статью или комментарий вставляется ссылка на ваш сайт и дается завлекательный комментарий. В соцсетях и на форумах все проще: выглядит это примерно так: “Ой, девочки, видела тут прикольный магазин, цены дешевые, всем советую!” Единственный минус этого способа - интернет-аудитория давно научилась распознавать фальшь, и большинству таких комментариев просто не верит. Ссылки в статьях онлайн-журналов и блогов - уже более серьезный вариант. Доверия к такому контенту больше, и читают их люди серьезные. Вы можете договориться с их владельцами и попросить указать ссылку на ваш ресурс - по бартеру или за деньги.

Прямые переходы

Такую статистику практически невозможно отследить. Услышал человек от друга про ваш магазин, пришел домой, целенаправленно зашел в поисковик и набрал название магазина. Услышал рекламу по радио или ТВ - совершил те же самые действия. Здесь среди инструментов продвижения задействовано сарафанное радио и реклама в оффлайне - тоже, кстати, классные способы.

Понятно, что чем больше источников трафика вы будете использовать - тем лучше. Тем больше вероятность, что посетители будут заходить в ваш интернет-магазин и повышать продажи. Отследить их можно с помощью систем аналитики: самые простые из них - это “Яндекс.Метрика” и Google Analytics.

яндекс метрика Google Analytics

Как привлечь трафик на сайт?

Как вы уже поняли, можно обойтись малой кровью - с помощью сарафанного радио или интересного контента, или за деньги. Рассмотрим оба способа.

Бесплатные способы

1. Напишите хорошую полезную статью и предложить ее в крутые онлайн-журналы: “Текстерру”, Vc.ru, Cossa, Spark и другие. Возможно, вам разрешат поставить ссылку на ваш интернет-магазин - вот и трафик.

О чем писать? О том, в чем вы хорошо разбираетесь - то есть в электронной коммерции. Расскажите о вашем бизнесе, о становлении и развитии, о лайфхаках и тонкостях работы - все, что может быть полезно читателям. Интересные кейсы из практики всегда идут на ура. А вот банальщины и прописных истин не надо - интернет заполнен этим чуть менее чем полностью.

Собственно, вы можете написать статью и для своего блога - только обязательно анонсируйте ее в соцсетях или на тематических форумах. От анонса многое зависит - придумайте броский заголовок и напишите яркое вступление. И главное, больше пользы!

Для лучшей интеграции интернет-магазина и соцсетей прикрутите кнопки популярных соцсетей на сайт, введите авторизацию с помощью аккаунтов в соцсетях, включите возможность комментирования в блоге с помощью Disqus и других систем.

Disqus

2. Проведите конкурс и расскажите о нем в СМИ, соцсетях, на тематических форумах. Одним из условий поставьте регистрацию в интернет-магазине. Этот способ условно бесплатный: на призы все же придется раскошелиться. Но все это не идет ни в какое сравнение с количеством подписчиков, которые станут потенциальными клиентами вашего интернет-магазина.

3. Предложите людям бесплатное обучение. Не пожалейте времени и запишите серию обучающих видео или текстов и разместите их в тематических пабликах или журналах. Люди любят халяву - сыграйте на их слабостях.

4. Не стесняйтесь рекламировать конкурентов или сторонние сайты: дайте ссылки на их ресурсы и отзовитесь о них в положительном ключе. Этим вы сыграете им большую службу: читатели заинтересуются и пройдут по ссылке - а значит, увеличат трафик. Уважающие себя компании обязательно отслеживают любые упоминания о себе и, возможно, дадут ответную ссылку на ваш интернет-магазин. А значит - ваш трафик увеличится.

Можно не действовать тихой сапой, а написать конкурентам и прямо попросить о сотрудничестве. Кросс-маркетинг - полезная штука: вы пиарите другой ресурс, он вас. И в итоге оба остаются в выигрыше.

Плохо писать о конкурентах не нужно: рискуете нарваться на ответный залп. И неизвестно, кому поверят больше: вам или им.

Кросс-маркетинг

5. Зарегистрируйтесь в поисковых системах: Яндекс, Google и других. Это даст вам дополнительный трафик без особых усилий. Чтобы прорваться в топ поиска, нужно как следует оптимизировать сайт: прописать мета-теги - title и description, составить семантическое ядро сайта, насытить тексты ключами - только не кривыми, а вполне читаемыми.

Возможно, конкурировать с известными интернет-магазинами будет непросто: тогда на помощь придет контекстная реклама и другие платные способы привлечения трафика.

6. Давайте ссылки на свой сайт на самых разных ресурсах. Например, зарегистрируйтесь на бирже фриланса, закажите статью для блога и в ТЗ дайте ссылку на свой сайт. Скооперируйтесь с «Яндекс.Маркетом» или другим торговым агрегатором, где тоже давайте ссылки на интернет-магазин. В конце концов, дайте объявление на “Авито” - этот ресурс посещают миллионы человек, и вы можете привлечь дополнительный трафик совершенно бесплатно.

7. Привлекайте экспертов. Это подойдет в том случае, если у вас есть блог или хотя бы паблик в соцсетях - там вы можете размещать интервью и статьи с комментариями экспертов. Где найти экспертов - вы наверняка знаете. В любой нише есть классные спецы: директора магазинов, владельцы крупных компаний, маркетологи и финансовые директоры - тысячи их. Предложите им ответить на несколько вопросов и если повезет, они сами расшарят статью по своим каналам.

8. Улучшайте сайт, чтобы посетитель не убежал от вас в первую же минуту, а остался надолго и в идеале - стал клиентом. Поведенческие факторы учитывают даже поисковики: отслеживают, сколько времени посетитель провел на сайте, как долго читал статьи или изучал карточки товаров, отвечал на комментарии - словом, был вовлечен в вашу деятельность, а не просто мимо проходил. Это называется эффективностью трафика: мало просто привлечь человека на сайт, важно задержать его там. А для этого ваш ресурс должен быть полезным и отвечать предпочтениям пользователя. Совет тут может быть только один: изучайте вашу целевую аудиторию, становитесь на ее место, представляйте его желания и проблемы и давайте их решения.

Платные способы

1. Контекстная реклама. Это Альфа и Омега всех рекламных кампаний в интернете. Без контекстной рекламы, вынуждены признать, привлекать трафик будет в разы тяжелее и дольше. Поэтому все крупные компании заказывают контекст, дают агентствам или фрилансерам ТЗ - и не парятся по поводу привлечения трафика.

Здесь есть один нюанс. Продвигаться по высокочастотным запросам мы бы не советовали: в топе все равно окажутся маркетплейсы и раскрученные интернет-магазины. Особенно это касается сложных ниш: интернет-магазинов с узкой тематикой, сложными товарами, преимущества которых надо объяснять отдельно, или тех отраслей, где рулят монополисты. В этих случаях лучше продвигаться с помощью низкочастотных запросов: больше шанс попасть в топ выдачи и оказаться на первых страницах поисковика. А значит - не уделяйте особое внимание ключам, делайте упор на качество и полезность контента, прорабатывайте карточки товаров, публикуйте фото и видео. Представьте, что нет больше Яндекс.Вордстата. Поставьте себя на место вашего клиента, задайте себе вопросы, которые его волнуют, и дайте на них ответы.

2. Таргетированная реклама - реклама в соцсетях. Хороша тем, что вы можете настроить свою ЦА по разным критериям: пол, возраст, место проживания, жизненные интересы и так далее. В этом случае вы можете быть уверены, что реклама модной одежды не будет показана одинокому холостяку, а прайс на запчасти оптом - студентке-первокурснице. Заказать таргетированную рекламу можно в любой соцсети. Привлечь трафик можно через биржу рекламы или самостоятельно написав администраторам тематических сообществ, где сидит ваша целевая аудитория.

таргетированная реклама

3. Обмен трафиком. Не имеет ничего общего с системами накрутки - заметьте, в этой статье мы вообще не говорим о нечестных способах. Обмен трафиком прост, как все гениальное: вы регистрируетесь в системе, в ваш сайт интегрируется специальный код, который показывает статьи и новости других сайтов с помощью RSS-ленты. Другие ресурсы, в свою очередь, показывают ваши новости - своеобразный кросс-маркетинг, только вашего участия практически не требуется.

Полезные советы

  1. Следите за регулярностью контента. Если решили публиковать новости или статьи - делайте это постоянно. Так посетители привыкнут и будут ждать ваших новостей.
  2. Дублируйте новости на YouTube - заведите корпоративный канал, снимайте видео, а в описании давайте ссылку на интернет-магазин. Стоит ли говорить, что видеоролики должны быть интересными и полезными для потребителя?
  3. Не гнушайтесь развлекательными постами. Еще Оскар Уайльд писал, как важно быть серьезным - с долей иронии, разумеется. Публикуйте профессиональные байки и шутки, смешные картинки и мемы, тематические тесты - все, что может быть интересно аудитории. Помните главное правило психологии: говорите о том, что важно не вам, а другому человеку.

И еще раз напоследок: привлечь пользователя на сайт - еще не все. Главное - суметь задержать его там, превратить из простого лида в довольного клиента. Все это зависит только от вас. Удачи в продвижении!

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie